“Отражая эпоху”. Художник Павел Рыженко.

1354816717-0330597-www-nevsepic-com-ua

Куликовская  битва.

 Павел Рыженко.jpg

Павел Рыженко  –   российский живописец,  представитель «классического русского реализма», мастер исторической картины,  заслуженный художник РФ, один из ведущих мастеров Студии военных художников имени Грекова.

paulrizhenko10

“Удар колокола”

pavel-rizhenko-04

“Поединок Пересвета с Челубеем. Победа Пересвета”

Павел  Рыженко  родился  в  1970  году  в  Калуге.  Закончил   Московскую среднюю художественную школу при институте им. Сурикова,  затем   Российскую академию живописи, ваяния и зодчества.   Учился в историко-религиозной мастерской профессора Ильи Глазунова. С 1999 года преподавал в Российской академии живописи на кафедре композиции.

pavel-rizhenko-15

Ветеран.

В 2007 году Павел Рыженко начал работать в Студии военных художников имени Грекова, где стал одним из ведущих мастеров  диорамно-панорамного искусства.   За годы работы в студии им было создано порядка шести масштабных диорам.

pavel-rizhenko-22

В 2012 году Рыженко было присвоено звание “Заслуженный художник Российской Федерации”.

3223

Диорама “Стояние на Угре”, последняя работа мастера, была создана для Калужской Свято-Тихоновой пустыни.  Двадцатидвухметровая  диорама  была закончена незадолго до смерти художника.   Павел  Рыженко   скоропостижно  скончался  16 июля, 2014  года.

В последние годы Павел Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, Сергию Радонежскому, Первой мировой войне, эпохе Николая II…

1357935318-1073732-www-nevsepic-com-ua

“А России не за что каяться”.

Прощание Государя  с  войсками.

Главная тема в творчестве   Павла Рыженко – историческая картина. По мнению живописца, обращение к прошлому позволяет найти ответы на вопросы настоящего. Богатая  палитра,  реалистичность,  детализация,  передача  достоверных  событий  через  видение  автора,   масштабность  полотен,  говорят  о таланте  художника.

unnamed-1

Невская битва (1240 г.) – один из ключевых моментов русской истории. Пример мужества, доблести, и веры русских войнов и простого народа, примкнувшего к боевой дружине Александра Невского, в тот тяжелый момент, когда шведская армия значительно превосходила русскую по числу воинов и вооружению.

pavel-rizhenko-20

Князь Александр Невский причислен к лику святых Русской православной церковью.

Царский опричник, лютый палач, прославившийся своей беспредельной жестокостью, держит в руке царев указ. Отправляет его Царь Иван Грозный на верную смерть, на войну с ливонцами, где и суждено Малюте погибнуть, как простому солдату, во искупление тяжких грехов своих.

Царь русский, как ни трудно ему было, мог в величии своей от Бога данной славы склониться к народу своему, как к котенку, и пожалеть его. И делали так цари наши, хоть и были среди них не только святые, но и терзаемые страстями, и грешники великие… Но все они любили свой народ, а не превозносились над ним.
Так, может быть, и нам не стоит уподобляться спесивым истуканам — боярам, а суметь увидеть величие в добре и снисхождении?

“Калка”

Триптих «Покаяние» о судьбе большевика, который из простого солдата революции становится комдивом, а из комдива — через горе утрат и переосмысление своей жизни — иноком-старцем.

Триптих  “Покаяние”.

181602-x

“Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может, помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь. И тогда — я буду счастлив выполненным долгом.”- Павел  Рыженко.

Светлая  память   великому  художнику  !!!

pavel-rizhenko-19

“Веночек”

17 мыслей о ““Отражая эпоху”. Художник Павел Рыженко.”

  1. Спасибо,что организовали просмотр этих картин.Исторические картины всегда интересны.

    1. Картины настолько реалистичны, что просматривается каждая травинка. Жаль, что фотографии не передают всех деталей! А сила его искусства потрясающая!

  2. какая мощь ,сила прекрасные работы замечательного мастера кисти , теперь так редко увидишь исторические картины , огромное спасибо что все больше и большеоткрываются страницы книги искусства

  3. Били с мужем на двух выставках Павла! Невероятно сильное впечатление, это надо смотреть в реальности… Полотна огромные, но такое матерство и проработка дажих самых мелких деталей.. просто слов нет!
    Очень жаль, что этого художника уже нет с нами… Правду говорят, что таланты уходят рано…

  4. Картины сложные,интересные,заставляют думать и это здорово! Сила какая в этих картинах заложена!
    Спасибо, Леночка, за подборку работ этого замечательного и талантливого Мастера.

  5. I simply want to tell you that I am very new to blogs and truly enjoyed your web-site. Most likely I’m want to bookmark your website . You definitely come with outstanding article content. Thanks a lot for sharing with us your website page.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>