Oiva Toikka — финский художник, известный всей Скандинавии, специалист по цветному стеклу, художник по керамике и театральный декоратор, награждённый высшей государственной наградой Финляндии для деятелей искусства — медалью «Pro Finlandia», профессор стокгольмской школы искусств и дизайна Konstfack.
Птицы для него – главный источник вдохновения. Персонажи его легендарной птичьей коллекции живут в каждом финском доме, в том числе и в квартире самого мэтра.
Oiva Toikka родился в 1931 году в Выборге. В 1956 году окончил художественно-конструкторский институт керамики, затем отделение рисования в 1960 году. Сначала работал с керамикой, а позже стал экспериментировать со стеклом. С 1960 по 1963 год работал школьным учителем рисования в Лапландии, затем поступил на фабрику Nuutajärvi. Oiva Toikka также был декоратором и костюмером, сотрудничал с режиссером Национальной оперы в Финляндии Лизбет Ландефорт.
Oiva Toikka живет в Хельсинки, в районе Хаканэми, в современном на вид доме, в котором поселился вместе с женой двадцать лет назад, на самом деле дом почти его ровесник. В пяти минутах ходьбы от центра море, уютная набережная, где он любит отдыхать.
Удивительный мастер Oiva Toikka, в свои 83 года все также активно творит и выставляется.
Тема птиц родилась случайно, благодаря чисто техническому моменту – тогда в мастерской скопилась уйма предметов, нуждавшихся в шлифовке, всякая посуда и тому подобное. “Мне это все ужасно надоело, и я решил придумать что-нибудь, что шлифовать не нужно, и это были птицы. Новая техника всегда рождает новую форму. А форма способна влиять на цену предмета. И еще, форма птицы очень органична стеклу, потому что птичка как капелька. Эти птицы стали недорогими и довольно популярными. Постепенно я практически полностью перешел на птиц – такая вот вечная тема”.
” Я не следую трендам и традициям во всем, я предпочитаю выделяться и не соответствовать. Совершенная красота, мне, как художнику, скучна. Пусть она лучше будет несовершенной, но живой и настоящей. Иначе чувствуешь себя лишним – мы ведь все несовершенны”.
Филигранное стекло – очень тонкая работа, когда в бесцветную стеклянную массу вводятся тончайшие нити – тоже из стекла, как правило, контрастного оттенка. Получаются такие интересные формы и оптические эффекты и всегда разные.
https://vdohnovenie2.ru/steklyannye-pticy-oiva-toikka/
Великолепная пластика!
Эксклюзивная, тонкая, сложная работа!
работы замечательные ,интересно формы птиц сам выдувает или кто-то помогает ,это же очень тяжело ,конечно браво 1!!человек явно живет в гармонии с природой
Очень сложно создавать таких птиц. Браво большому мастеру!
Понравился термин ” несовершенная красота”, мне тоже она ближе.
Великолепные изделия! Покоряет мастерство автора.
Благодарю, Леночка, за доставленное удовольствие.
Видел их продают на antiikki.ru
I just want to tell you that I am very new to blogging and site-building and absolutely enjoyed you’re blog site. Likely I’m likely to bookmark your blog . You surely have outstanding well written articles. With thanks for revealing your web page.
Hey There. I found your blog the use of msn. That is a very well written article. I’ll make sure to bookmark it and return to read extra of your useful info. Thank you for the post. I will definitely comeback.
I was examining some of your posts on this site and I believe this web site is very informative! Retain putting up.